直属单位子站 >> 陕西省人事考试中心回复

政民互动

  厅长信箱(咨询)
  在线交流
  网上投诉
  百姓关注
  社会保险基金举报信箱
  意见征集
  常见问题解答
  陕西人社腾讯微博
  陕西人社新浪微博
  政务微信

信息检索

关键字
  您所在的位置首页 >> 厅长信箱回复
    心愿
    ■留言:| 上官宇民 | 2019/7/19 9:53:53
    厅长:好!
    7月9日习近平在中央和国家机关党的建设工作会议中指出“建设让党中央放心让人民群众满意的模范机关”。可以肯定地说:总书记始终把人民群众满意不满意挂在心上。现在对于广大工程技术人员群众最关心的事情就是-------能不能把隔一年一评正高级工程师改为每年评。给工程技术人员一个公平竞争的平台。希望从今年就实现每年评正高级工程师。希望听听群众的呼声。

    ■回复:| | 2019/7/29 15:53:57
    上官宇民你好!
    欢迎你对我省职称工作提出宝贵的工作建议,你反映的情况属实,现答复如下:
    1、2019年2月人社部、工信部印发了《关于深化工程技术人才职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2019〕16号),在顶层设计上完善了工程系列职称制度体系,增设了正高级工程师职称。在此之前,我省进行的正高级工程师职称评审具有试点性质,从试点的角度出发,两年或两年以上进行一次评审是较为稳妥的。
      2、目前我们正在根据人社部、工信部印发了《关于深化工程技术人才职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2019〕16号)有关精神,完善《陕西省工程技术人才职称制度改革实施意见》,《实施意见》中拟明确正高级工程师评审每年开展一次。
得分:
共有 2 人评分 我要评分: